Какие обязанности и полномочия будет иметь офицер школьной безопасности? Объясняет образовательный омбудсмен

В школах, расположенных вблизи границы с Россией и Белоруссией, а также в прифронтовых областях, будет действовать проект «Службы образовательной безопасности».

В рамках инициативы в учебных заведениях будут работать правоохранители, которые обеспечат безопасность, сообщил образовательный омбудсман Сергей Горбачев.

Он пояснил, что на эти должности уже был объявлен конкурс среди работников полиции. Они будут работать в школах полгода, а затем вернутся к выполнению своих предыдущих обязанностей.

Проект вводится в 402 заведениях общего среднего образования. Он будет действовать в следующих областях:

Волынская;
Днепропетровская;
Житомирская;
Запорожская;
Киевская ;
Николаевская;
Ровенская;
Сумская;
Черниговская.
В этих регионах имеется большое количество взрывоопасных предметов, угрожающих детям.

Какие задачи и полномочия образовательного офицера
» Главная обязанность офицера Службы образовательной безопасности — способствовать созданию безопасной образовательной среды в учебном заведении в пределах своих полномочий «, — отметил образовательный омбудсмен.

В полномочия офицеров входит:

предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций;
организация пропускного режима;
взаимодействие с участниками образовательного процесса;
коммуникация с экстренными службами;
личное реагирование на правонарушения и при необходимости вызов полиции.
«Во многих школах будут устанавливать спецрамки и металлодетекторы , что поможет выявлять опасные запрещенные предметы, которые кто-то может принести в школу. Ведь украинские земли сейчас наиболее заминированы в мире. Кроме того, в приграничных областях государства и на территориях, приближенных к линии боевых действий много остатков снарядов, патронов и других взрывоопасных предметов », – добавил Горбачев.

Как образовательный офицер будет взаимодействовать с руководителем школы
Офицер будет взаимодействовать и сотрудничать с руководителем учебного заведения и будет подчиняться отделу полиции общества.

Образовательные офицеры должны создать пропускной режим, чтобы не допустить в школе посторонних людей, оружия или взрывоопасных веществ.

Именно поэтому руководитель учебного заведения должен разработать процедуру посещения школы родителями и заранее сообщать о них полицейскому.